Presidente
Milú Villela

Curador
Felipe Chaimovich

Superintendente Executivo
Bertrando Molinari

Administração
Gerente – Nelma Raphael dos Santos

Compras
Fernando Ribeiro Morosini

Financeiro
Coordenador – Luiz Custódio da Silva Junior
Assistente – Anny Mara Mendes Gomes e Renata Noé Peçanha da Silva

Loja
Coordenadora – Solange Oliveira Leite
Assistentes – Romário Rocha Neto
Vendedoras – Fabiana Batista e Luciana Silva de Castro

Patrimônio
Coordenador – Estevan Garcia Neto
Assistentes  – Alekiçom Lacerda, Carlos José Santos, Douglas Peçanha da Silva

Projetos
Analista – Monique Cerchiari Mattos

Recepção
Luiza Helena Oliveira Stock Taiba

Tecnologia da Informação
Analista – Diogo Cortez Vieira

Assessoria da Presidência
Assistentes – Anna Maria Temoteo Pereira, Ângela de Cássia Almeida, Barbara L. G. Daniselli da Cunha Lima e Valeria Moraes N. Camargo
Relações Institucionais – Magnólia Costa

Associados
Coordenadora – Roberta Alves
Assistente – Daniela Cristina da Silva Reis

Atendimento Recepção
Supervisora – Ana Caroline Theodoro da Silva
Assistente – Livia Amabile Ernica
Aprendiz – Kaue Lucas Fernandes

Biblioteca
Coordenadora – Maria Rossi Samora
Bibliotecária – Léia Carmen Cassoni

Clube de Colecionadores
Coordenadora – Maria de Fátima Perrone Pinheiro
Assistente –  Jaqueline Rocha de Almeida
Aprendiz – Luiza Moura Bravim

Curadoria
Coordenadora executiva – Maria Paula de Souza Amaral
Produção – Ana Paula Pedroso Santana, Patricia Pinto Lima e Rafael Itsuo Takahashi

Pesquisa e Publicações
Coordenador – Renato Schreiner Salem

Acervo
Coordenadora – Cecília Zuchi Vezzoni
Assistente – Andrea Cortez Alves e Carolina Mikoszewski Suarez

Educativo
Coordenadora – Daina Leyton

Programas Educativos
Analista – Felipe Sevilhano Martinez

Cursos
Analista – Jorge Augusto de Oliveira

Assistentes
Ateliê – Maria Iracy Ferreira Costa
Educativo – José Ricardo Perez

Educadores – Barbara Ganizev Jimenez, Fernanda Vargas Zardo, Gregório Ferreira Contreras Sanches, Laysa Elias Diniz, Leonardo Barbosa Castilho e Mirela Agostinho Estelles

Estagiários – Clarissa Ricci Guimarães, Nayla Beatriz Tebas Bretas e Vivian Belloto

Jurídico e Consultoria de Projetos Culturais
Coordenador – João Dias Turchi

Núcleo Contemporâneo
Coordenadora – Paula Azevedo

Núcleo Mirim
Coordenadora – Ane Katrine Blikstad Marino

Parceiros Corporativos & Marketing
Coordenadora – Lívia Rizzi Razente

Comunicação
Analista –  Deri Andrade

Design
Coordenadora – Camila Dylis Silickas
Designer – Beatriz Falleiros Nunes

Eventos
Assistente – Luciana Pimentel de Mello

Parceiros Corporativos
Analista – Andrea Lombardi Barbosa

Recursos Humanos
Coordenador – Karine Lucien Decloedt Cesario
Assistente – Ana Karolina Ferreira da Silva

 

Diretoria

Presidente
Milú Villela

Vice-Presidente Executivo
Alfredo Egydio Setúbal

Vice-Presidente Internacional
Michel Claude Julien Etlin

Diretor Jurídico
Eduardo Salomão Neto

Diretor Financeiro
Alfredo Egydio Setúbal

Diretor administrativo
Sérgio Ribeiro da Costa Werlang

Diretores
Cesar Giobbi
Daniela Villela
Eduardo Brandão
Orandi Momesso
Paula Azevedo
Vera Lúcia dos Santos Diniz

 

Conselho Deliberativo

Presidente
Simone Schapira

Vice-Presidente do Conselho
Hélio Seibel

Conselheiros
Adolpho Leirner
Alcides Tapias
Angela Gutierrez
Antonio Hermann Dias de Azevedo
Antonio Matias
Carmen Aparecida Ruete de Oliveira
Carlos Eduardo Moreira Ferreira
Daniel Goldberg
Danilo Miranda
Denise Aguiar Alvarez
Fabio Colleti Barbosa
Fernando Moreira Salles
Francisco Horta
Geraldo José Carbone
Graziella Matarazzo Leonetti
Henrique Luz
Israel Vainboim
Jean-Marc Etlin
João Carlos Figueiredo Ferraz
José Ermírio de Moraes Neto
Leo Slezynger
Maria da Glória Ribas Baumgart
Michael Edgard Perlman
Otávio Maluf
Paula P. Paoliello de Medeiros
Paulo Proushan
Paulo Setúbal
Peter Cohn
Roberto B. Pereira de Almeida
Rodolfo Henrique Fischer
Rolf Gustavo R. Baumgart
Salo Davi Seibel

Conselho Internacional
David Fenwick
Donald E. Baker
Eduardo Constantini
José Luis Vittor
Patrícia Cisneros
Robert W. Pittman

Conselho Consultivo de Arte
Marcos Moraes
Paulo Venancio Filho
Ana Maria Maia

Patronos
Adolpho Leirner
Alcides Tapias
Alfredo Rizkallah
Ana Maria Lima de Noronha
Angela Gutierrez
Antonio Hermann Dias de Azevedo
Antonio Matias
Carlos Eduardo Moreira Ferreira
Carmen Aparecida Ruete de Oliveira
Daniel Krepel Goldberg
Danilo Miranda
Denise Aguiar Alvarez
Fabio Colleti Barbosa
Fernando Moreira Salles
Fernão Carlos B. Bracher
Geraldo Jose Carbone
Graziella Matarazzo Leonetti
Henrique Luz
Israel Vainboim
Jean-Marc Etlin
João Carlos Figueiredo Ferraz
José Ermírio de Moraes Neto
José Zaragoza
Leo Slezynger
Maria da Glória Ribas Baumgart
Michael Edgard Perlman
Otávio Maluf
Paula P. Paoliello de Medeiros
Paulo Proushan
Paulo Setúbal Neto
Peter Cohn
Roberto B. Pereira de Almeida
Rodolfo Henrique Fischer
Rolf Gustavo R. Baumgart
Salo Davi Saibel
Telmo Giolito Porto
Vera Lúcia dos Santos Diniz