Presidente de honra

Milú Villela


Diretoria

Presidente Mariana Guarini Berenguer
Vice-Presidente Daniela Villela
Diretora Jurídica Maria Elisa Gualandi Verri
Diretor Financeiro Rodolfo Henrique Fischer
Diretora administrativa Paula Azevedo

Diretores

Camila Granado Pedroso Horta
Cesar Giobbi
Eduardo Saron Nunes


Conselho Deliberativo

Presidente Geraldo José Carbone

Vice-Presidente do Conselho Helio Seibel

Conselheiros
Adolpho Leirner
Alcides Tapias
Alfredo Egydio Setúbal
Ana Carmen Longobardi
Andrea Pereira
Antonio Hermann Dias de Azevedo
Antonio Matias
Caio Luis de Carvalho
Carlos Eduardo Moreira Ferreira
Carmen Aparecida Ruete de Oliveira
Danilo Miranda
Denise Aguiar Alvarez
Eduardo Brandão
Fabio Colleti Barbosa
Fábio Magalhães
Fernando Moreira Salles
Francisco Horta
Georgiana Rothier P. Cavalcanti Faria
Graziella Matarazzo Leonetti
Henrique Luz
Israel Vainboim
Jean-Marc Etlin
João Carlos Figueiredo Ferraz
José Ermírio de Moraes Neto
Leo Slezynger
Luís Terepins
Luiz Eduardo Fróes do Amaral Osorio
Marcos Amaro
Maria da Glória Ribas Baumgart
Maria Fernanda Mello
Mário Henrique Costa Mazzilli
Martin Grossmann
Michael Edgard Perlman
Michel Claude Julien Etlin
Paula P. Paoliello de Medeiros
Paulo Gaio de Castro Jr.
Paulo Proushan
Paulo Setúbal
Peter Cohn
Roberto B. Pereira de Almeida
Rodolfo Henrique Fischer
Rolf Gustavo R. Baumgart
Salo Davi Seibel
Sérgio Ribeiro da Costa Werlang
Sergio Silva Gordilho
Simone Schapira
Susana Steinbruch
Telmo Giolito Porto
Vera Negrão

Conselho Internacional
David Fenwick
Donald E. Baker
Eduardo Costantini
José Luis Vittor
Patrícia Cisneros
Robert W. Pittman

Conselho Consultivo de Arte
Marcos Moraes
Paulo Venancio Filho
Ana Maria Maia

Curadores do Clube de colecionadores do MAM
Fotografia Eder Chiodetto
Gravura Felipe Scovino


Equipe

Presidente
Mariana Guarini Berenguer

Curador
Felipe Chaimovich

Superintendente Executivo
Carlos Wendel de Magalhães

Administração
Gerente Nelma Raphael dos Santos

Compras Fernando Ribeiro Morosini

Coordenador Financeiro Luiz Custódio da Silva Junior
Assistentes Patricia Barbosa Vicente e Renata Noé Peçanha da Silva

Recepção Administrativa Luiza Helena Oliveira Stock Taiba

Coordenadora Loja Solange Oliveira Leite
Assistente Romário Rocha Neto
Vendedoras Fabiana Batista e Luciana Silva de Castro

Coordenador de Patrimônio, Tecnologia da Informação e Eventos Estevan Garcia Neto
Assistentes Alekiçom Lacerda, Carlos José Santos, Douglas Peçanha da Silva

Analista de Tecnologia da Informação Diogo Cortez Vieira

Assistente de Eventos Luciana Pimentel de Mello

Programa de Sócios e Atendimento ao Público
Coordenadora Roberta Alves
Assistente de Sócios Daniela Cristina da Silva Reis
Supervisora de Atendimento ao Público Ana Caroline Theodoro da Silva
Assistente de Atendimento ao Público Livia Amabile Ernica
Estagiária 
Loys Barbosa dos Santos

Biblioteca
Coordenadora Maria Rossi Samora
Bibliotecária Léia Carmen Cassoni
Estagiária Camila Batista da Silva

Clube de Colecionadores
Coordenadora Carla Lozardo
Aprendiz Ana Carolina Conrado

Curadoria
Coordenadora Executiva Maria Paula de Souza Amaral
Produção de Exposição Ana Paula Pedroso Santana, Patricia Pinto Lima e Rafael Itsuo Takahashi

Coordenador de Pesquisa e Publicações Renato Schreiner Salem

Acervo
Coordenadora Claudia Guidi Falcon
Assistentes Ana Beatriz Giacomini Marques e Ana Luiza Maccari

Educativo
Coordenadora Daina Leyton
Assistente do Educativo Maria Iracy Ferreira Costa
Analista de Cursos Jorge Augusto de Oliveira
Educadores Barbara Ganizev Jimenez, Fernanda Vargas Zardo, Gregório Ferreira Contreras Sanches, Laysa Elias Diniz, Leonardo Barbosa Castilho e Mirela Agostinho Estelles
Estagiárias Clarissa Ricci Guimarães, Caroline Machado e Amanda Silva dos Santos

Jurídico
BS&A Borges Sales & Alem Advogados

Núcleo Contemporâneo
Coordenadora Camila Horta

Parceiros Corporativos & Comunicação
Coordenadora Fernanda Paiva Guimarães

Comunicação
Analista de Comunicação Deri Andrade
Estagiária Fernanda Mendes

Designer Beatriz Falleiros Nunes

Parceiros Corporativos
Analista de Parceiros Corporativos Andrea Lombardi Barbosa

Projetos Culturais
Analista de Projetos Culturais Monique Cerchiari Mattos

Recursos Humanos
Coordenadora Karine Lucien Decloedt Cesario
Assistente Ana Karolina Ferreira da Silva
Aprendiz Wellington Wulf